Ad image

राजकीय महाविद्यालय देवप्रयाग में संविधान दिवस मनाया गया

admin
2 Min Read
Constitution Day celebrated in Government College Devprayag
Please click to share News

खबर को सुनें

26 नवंबर * गढ़ निनाद समाचार टिहरी

देवप्रयाग: 26 नवंबर मंगलवार को ओंकारानन्द सरस्वती राजकीय महाविद्यालय देवप्रयाग में संविधान दिवस मनाया गया। महाविद्यालय के राजनीति विज्ञान विभाग ने परिसर में 26 नवम्बर को संविधान दिवस के रूप में मनाने की पहल की। इस उपलक्ष्य पर कार्यक्रम की अध्यक्ष महाविद्यालय की प्राचार्या प्रो० सुधा भारद्वाज ने संविधान की प्रस्तावना की विस्तृत व्याख्या प्रस्तुत कर छात्र-छात्राओं को संविधान की महत्ता की जानकारी दी। 

प्राध्यापिका अर्चना धपवाल ने कहा कि भारत लोकतंत्र के संवैधानिक इतिहास में 26 नवम्बर एक महत्वपूर्ण दिवस है। 26 नवंबर को ही हमारा संविधान अंगीकृत हआ था। संविधान निर्माता डॉ० भीमराव अम्बेडकर ने सामाजिक न्याय और समानता सम्बन्धी प्रावधानों को संविधान में सम्मिलित किया। 

डॉ० ज्योति गैरोला ने भी संविधान में वर्णित मौलिक अधिकार एवं कर्तव्यों पर अपने विचार व्यक्त किये। कु0 प्रिया नेगी तृतीय सेमेस्टर की छात्रा ने अपने व्याख्यान में कहा कि भारतीय संविधान सभा द्वारा विभिन्न देशों के संविधानों से महत्वपूर्ण प्रावधान ले कर भारतीय संविधान में शामिल किये गये। 

कु0 रश्मि पंचम सेमेस्टर की छात्रा ने भारतीय संविधान की विशेषताओं का सार प्रस्तुत किया। कु० ऑचल भट्ट ने बताया कि उच्चतम न्यायालय द्वारा संविधान का संरक्षण किया जाता है। 

कार्यक्रम में डॉ० ज्योति गैरोला एवं अजीत सिंह, सोहन सिंह, चन्द्रप्रकाश, कु० रिया उपस्थित थे।


Please click to share News
Share This Article
error: Content is protected !!