उत्तराखंडविविध न्यूज़

भारतीय वनस्पति सर्वेक्षण और केंद्रीय राष्ट्रीय हर्बेरियम की कोलकाता में आयोजित कार्यशाला में श्रीदेव सुमन उत्तराखंड विश्वविद्यालय के दो शोधार्थियों का चयन

Please click to share News

खबर को सुनें

भारतीय वनस्पति सर्वेक्षण और केंद्रीय राष्ट्रीय हर्बेरियम द्वारा कोलकाता में आयोजित कार्यशाला में, भारतीय वनस्पतिकीय संरक्षण और विज्ञान में रुचि रखने वाले विज्ञान स्नातकों के लिए मोलेक्युलर सिस्टमेटिक्स के क्षेत्र में विशेषज्ञता प्राप्त करने का एक अद्वितीय अवसर प्रदान किया गया। इस कार्यशाला में विभिन्न विषयों पर विशेषज्ञों द्वारा व्याख्यान और हाथों-पर प्रशिक्षण दिया जा रहा है।

श्रीदेव सुमन उत्तराखंड विश्वविद्यालय के दो शोधार्थियों, सलोनी और पूजा कुलियाल का चयन किया गया है और उन्हें भारतीय वनस्पति सर्वेक्षण के संयंत्र विज्ञान में प्रशिक्षण प्रदान किया जा रहा है। प्रतिभागियों को निशुल्क सुविधाएँ प्रदान की गई हैं।

इस कार्यशाला के उद्घाटन सत्र में भारतीय वनस्पति सर्वेक्षण, कोलकाता के निदेशक ए. ए. मोऊ मुख्य अतिथि रहे। उन्होंने प्रतिभागियों को अपने शब्दों से प्रेरित किया और उन्हें यहाँ नवीनतम तकनीकियों का ज्ञान प्राप्त होगा। इसके बाद, प्रतिभागियों को APG पादप वर्गीकरण और जीनोमिक्स के बारे में ज्ञान प्राप्त हुआ। उन्हें CTAB/Kit methods पर Hands-on-training भी मिला। समापन में, प्रतिभागियों के सवालों का समाधान किया गया और उन्हें शुभकामनाएं प्रेषित की गई।

श्रीदेव सुमन उत्तराखंड विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो एन के जोशी व ऋषिकेश परिसर के निदेशक प्रो एम एस रावत व विज्ञान संकायाध्यक्ष प्रो गुलशन कुमार धींगरा ने प्रतिभागियों को शुभकामनाएं प्रेषित की।


Please click to share News

Govind Pundir

*** संक्षिप्त परिचय / बायोडाटा *** नाम: गोविन्द सिंह पुण्डीर संपादक: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल टिहरी। उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार। पत्रकारिता अनुभव: सन 1978 से सतत सक्रिय पत्रकारिता। विशेषता: जनसमस्याओं, सामाजिक सरोकारों, संस्कृति एवं विकास संबंधी मुद्दों पर गहन लेखन और रिपोर्टिंग। योगदान: चार दशकों से अधिक समय से प्रिंट व सोशल मीडिया में निरंतर लेखन एवं संपादन वर्तमान कार्य: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता को नई दिशा प्रदान करना।

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!