महाविद्यालय खाड़ी में देवभूमि उद्यमिता योजना का समापन: युवाओं को मिला स्वरोजगार का नया मार्ग

टिहरी गढ़वाल, 12 अप्रैल 2025 । राजकीय महाविद्यालय खाड़ी में आयोजित देवभूमि उद्यमिता योजना के 12 दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का समापन हो गया। इस अवसर पर कार्यक्रम की नोडल अधिकारी श्रीमती मीना द्वारा पूरे प्रशिक्षण की विस्तृत आख्या प्रस्तुत की गई, जिसमें 12 दिनों के दौरान हुई कार्यशालाओं, व्यावसायिक सत्रों तथा नवाचार गतिविधियों का विवरण साझा किया गया।
समापन समारोह में विषय विशेषज्ञ श्री अभिषेक पंवार, श्री अरण्य रंजन पंवार एवं श्रीमती संगीता बिजल्वाण जोशी ने अपने विचार साझा करते हुए युवाओं में बढ़ते उद्यमशीलता के जुनून की सराहना की। उन्होंने युवाओं को आत्मनिर्भर बनने और स्वरोजगार की दिशा में सार्थक कदम उठाने के लिए प्रेरित किया।
प्रतिभागियों ने भी मंच से अपने अनुभव साझा किए। उन्होंने बताया कि यह प्रशिक्षण कार्यक्रम न केवल व्यवसाय की मूल अवधारणाओं, वित्तीय प्रबंधन और विपणन कौशल जैसी जरूरी जानकारियों से भरपूर रहा, बल्कि डिजिटल प्लेटफॉर्म के उपयोग एवं विभिन्न सरकारी योजनाओं के बारे में जागरूकता बढ़ाने में भी उपयोगी सिद्ध हुआ। प्रतिभागियों ने भविष्य में इस प्रकार के और अधिक प्रशिक्षण कार्यक्रमों की आवश्यकता पर बल दिया।
समारोह के दौरान छात्र-छात्राओं को उनके द्वारा प्रस्तुत नवाचार एवं व्यवसाय मॉडल के लिए ‘देवभूमि उद्यमिता मोमेंटो’ प्रदान कर सम्मानित किया गया।
कार्यक्रम के अंत में महाविद्यालय के प्राचार्य प्रोफेसर एके सिंह ने सभी प्रशिक्षकों, आयोजकों एवं प्रतिभागियों को सफल आयोजन के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने छात्र-छात्राओं को अपने व्यावसायिक विचारों को धरातल पर उतारने हेतु निरंतर प्रेरित रहने का संदेश दिया।
समापन समारोह में महाविद्यालय के समस्त प्राध्यापकगण, कार्यालय स्टाफ तथा छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे।