Ad image

जम्मू-कश्मीर, अरुणाचल के ‘हर घर में नल से जल’ का लक्ष्य

Govind Pundir
2 Min Read
Please click to share News

खबर को सुनें

नयी दिल्ली, 2 जून (वार्ता) केंद्रीय जल शक्ति मंत्रालय ने कहा है कि जम्मू-कश्मीर ने जल जीवन मिशन के तहत “हर घर को नल से पानी” देने की योजना पेश की है जबकि अरुणाचल ने 2023 तक इस योजना को पूरा करने का लक्ष्य प्रस्तुत किया है।

मंत्रालय ने मंगलवार को यहा बताया कि केंद्र शासित प्रदेश में 18.17 लाख में से 5.75 लाख परिवारों के पास हर घर नल से जल-एफएचटीसी उपलब्ध है तथा इस वित्त वर्ष के अंत तक राज्य में 1.76 लाख परिवार को एफएचटीसी उपलब्ध कराने की योजना है। राज्य के गांधारबल, श्रीनगर और रायसी जिलो के सभी 5,000 गांवों को इस दौरान शत- प्रतिशत एफएचटीसी के तहत लाया जाएगा। 

मंत्रालय के अनुसार अरुणाचल प्रदेश के लिए राष्ट्रीय जल जीवन मिशन के तहत 100 फीसद घरेलू नल कनेक्शनों के लक्ष्‍य को प्राप्त करने की वार्षिक योजना को मंजूरी दे दी गयी है। राज्य ने मार्च  2023 तक सभी परिवारों को 100 फीसद नल कनेक्शन प्रदान करने का प्रस्ताव रखा। 

सरकारी सूचना में कहा गया है कि 2020-21 में जल जीवन मिशन के तहत राज्य के लिए 255 करोड़ रुपये मंजूर किए गए है। राज्य में 2020-21 में कुल 2.18 लाख ग्रामीण परिवारों में से 77,000 को नल कनेक्शन देने की योजना है। 

अभिनव, वार्ता


Please click to share News
Share This Article
Follow:
*** संक्षिप्त परिचय / बायोडाटा *** नाम: गोविन्द सिंह पुण्डीर संपादक: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल टिहरी। उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार। पत्रकारिता अनुभव: सन 1978 से सतत सक्रिय पत्रकारिता। विशेषता: जनसमस्याओं, सामाजिक सरोकारों, संस्कृति एवं विकास संबंधी मुद्दों पर गहन लेखन और रिपोर्टिंग। योगदान: चार दशकों से अधिक समय से प्रिंट व सोशल मीडिया में निरंतर लेखन एवं संपादन वर्तमान कार्य: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता को नई दिशा प्रदान करना।
error: Content is protected !!