जीवन में भक्ति का मार्ग प्रशस्त करती है श्रीमद् भागवत कथा- आचार्य सुभाष चन्द्र डोभाल

Govind Pundir
2 Min Read
खबर को सुनें

टिहरी गढ़वाल 17 नवम्बर। ब्रह्मलीन शंकराचार्य स्वामी माधवाश्रम महाराज के षष्ठम निर्वाण दिवस महोत्सव के उपलक्ष्य में नई टिहरी सनातन धर्म शक्तिपीठ दुर्गा मंदिर में 14 नवम्बर से 21 नवम्बर 2023 तक श्रीमद् भागवत कथा का आयोजन किया जा रहा है। 

श्रीमद् भागवत कथा के दौरान कथावाचक व्यास आचार्य सुभाष चंद्र डोभाल ने कहा कि भागवत कथा जीवन में भक्ति का मार्ग प्रशस्त करती है। यदि मनुष्य परमात्मा की महिमा को समझना चाहता है तो उसे भागवत कथा श्रवण करनी चाहिए। 

व्यास ने कहा कि इस कथा को सुनने से सभी प्रकार के पाप नष्ट हो जाते हैं। व्यास जी ने राजा परीक्षित के जन्म की कथा सुनाते हुए कहा कि राजा परीक्षित को जब सात दिन में सर्प के डंसने से मृत्यु का श्राप मिला तो उस समय सुखदेव जी ने राजा परीक्षित को भागवत कथा सुनाई और राजा को मोक्ष की प्राप्ति हुई। 

उन्होंने कहा कि अपने कार्यों के साथ-साथ पुराणों की कथाओं का श्रवण करना चाहिए ये कथाएं हमें जीवन में जीवन जीने की कला सिखाते हैं। इस अवसर पर मंदिर समिति के व्यवस्थापक राजेंद्र प्रसाद चमोली, सीताराम भट्ट, विद्या मंदिर के प्रधानाचार्य बीडी कुनियाल, आचार्य आकाश डिमरी, आचार्य प्रवीण बेलवाल, रवि चमोली आदि मौजूद रहे।

Share This Article
Follow:
*** संक्षिप्त परिचय / बायोडाटा *** नाम: गोविन्द सिंह पुण्डीर संपादक: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल टिहरी। उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार। पत्रकारिता अनुभव: सन 1978 से सतत सक्रिय पत्रकारिता। विशेषता: जनसमस्याओं, सामाजिक सरोकारों, संस्कृति एवं विकास संबंधी मुद्दों पर गहन लेखन और रिपोर्टिंग। योगदान: चार दशकों से अधिक समय से प्रिंट व सोशल मीडिया में निरंतर लेखन एवं संपादन वर्तमान कार्य: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता को नई दिशा प्रदान करना।
error: Content is protected !!