Ad image

ठोस अपशिष्ट प्रबंधन को लेकर वैज्ञानिक दृष्टिकोण से कार्य करने की आवश्यकता- गर्ब्याल

Govind Pundir
2 Min Read
Please click to share News

खबर को सुनें

गढ़ निनाद न्यूज़* 26 अगस्त 2020।

पौड़ी। विकास भवन सभागार पौड़ी में आज जिलाधिकारी धीराज सिंह गर्ब्याल की अध्यक्षता में जिला स्तरीय निगरानी एवं कार्यान्वयन समिति की बैठक आहुत की गई। जिसमें जनपद के समस्त विकास खण्ड के ब्लाॅक प्रमुख, खण्ड विकास अधिकारी एवं जिला स्तरीय संबंधित अधिकारियों ने प्रतिभाग किया।

जिलाधिकारी ने ठोस अपशिष्ट प्रबंधन को लेकर वैज्ञानिक दृष्टिकोण से कार्य करने को कहा ताकि घरों से निकलने वाले कूडे को पृथकीकरण कर निस्तारण किया जा सके। उन्होने गीला कूडा एवं सूखा कूडा के लिए पिट व शेड़ बनाने के निर्देश दिये। कहा कि प्रथम चरण में ब्लाक एवं न्याय पंचायत स्तर पर माॅडल के रूप में विकसित करेंगे। जिसके आधार पर जनपद के सभी ग्रामीण एवं अन्य क्षेत्र में किया जायेगा। 

उन्होने कार्यक्रम को सफल बनाने हेतु नैनीताल में तैनाती के दौरान कूडा प्रबंधन एवं निस्तारण को लेकर नैनीताल शहर में की गई, एक नियोजित तरीके से सफल कार्यक्रम को प्रोजेक्टर के माध्यम से दिखाते हुए उपस्थित सभी लोगों को जागरूक कर, इसी तर्ज पर कार्य करने की बात कही। कार्यक्रम को सफल बनाने हेतु ब्लाॅक प्रमुखों ने छापामारी अभियान के तर्ज पर कार्य करने की बात कही जिस पर उन्होने प्रशासन से सहयोग की मांग की। साथ ही चालान इत्यादि से अर्जित धनराशि को स्वच्छता के क्षेत्र पर ही खर्च करने की मांग की गई। 

जिलाधिकारी ने परियोजना प्रबंधक स्वजल को निर्देशित किया कि जन प्रतिनिधियों एवं खण्ड विकास अधिकारी को भी साॅलिड वेस्ट मैनेजमेंट व्हट्सअप ग्रुप में जोड़ने के निर्देश दिये। उन्होंने नगर पालिका पौड़ी एवं कोटद्वार में साॅलिड वेस्ट मैनेजमेंट को लेकर माॅडल के रूप में विकसित करने के निर्देश दिये।  

बैठक में जिला पंचायत राज अधिकारी ने उत्तराखण्ड ठोस अपशिष्ट प्रबंधन नीति 2017 के तहत कार्य करने तथा चालान आदि के बारे में विस्तृत जानकारी दी।  

इस अवसर पर डीएफओ आकाश वर्मा, मुख्य विकास अधिकारी आशीष भटगांई समेत कई ब्लाॅक प्रमुख केवम पालिका कर्मी मौजूद रहे।


Please click to share News
Share This Article
Follow:
*** संक्षिप्त परिचय / बायोडाटा *** नाम: गोविन्द सिंह पुण्डीर संपादक: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल टिहरी। उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार। पत्रकारिता अनुभव: सन 1978 से सतत सक्रिय पत्रकारिता। विशेषता: जनसमस्याओं, सामाजिक सरोकारों, संस्कृति एवं विकास संबंधी मुद्दों पर गहन लेखन और रिपोर्टिंग। योगदान: चार दशकों से अधिक समय से प्रिंट व सोशल मीडिया में निरंतर लेखन एवं संपादन वर्तमान कार्य: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता को नई दिशा प्रदान करना।
error: Content is protected !!