उत्तराखंडब्रेकिंगविविध न्यूज़

ब्रेकिंग न्यूज़: उत्तरकाशी में अवैध खनन पर बड़ी कार्रवाई, 09 ट्रक सीज

Please click to share News

खबर को सुनें

उत्तरकाशी, 26 मार्च 2025 । अवैध खनन के खिलाफ खनन विभाग ने उत्तरकाशी के चिन्यालीसौड़ में रातभर चली कार्रवाई में बड़ी सफलता हासिल की है। जिला खान अधिकारी प्रदीप कुमार के नेतृत्व में विभाग की टीम ने अवैध उपखनिज (रेता) से भरे 09 ट्रकों को ऑनलाइन सीज कर दिया।

यह कार्रवाई गोपनीय सूचना के आधार पर की गई, जिसमें बताया गया था कि चिन्यालीसौड़ में भागीरथी नदी के किनारे खच्चरों की मदद से अवैध खनन किया जा रहा है और रात के समय वाहनों के जरिए रेता आसपास के क्षेत्रों में भेजा जा रहा है।जिला खान अधिकारी ने बताया कि सूचना मिलते ही तत्काल टीम गठित कर कार्रवाई शुरू की गई। टीम ने सुनार गांव के पास आर्च पुल के नीचे 05 ट्रक, चिन्याली की ओर 01 ट्रक, नगुन वन विभाग बैरियर से पहले 01 ट्रक और धरासू-लम्बगांव मार्ग पर 02 ट्रकों को पकड़ा।

कार्रवाई के दौरान ड्राइवर मौके से भाग निकले, जिसके बाद सभी वाहनों का ऑनलाइन चालान किया गया। रेता भरने की तैयारी में खड़े कई अन्य ट्रक भी कार्रवाई की भनक लगते ही फरार हो गए।प्रदीप कुमार ने कहा, “अवैध खनन और उपखनिजों के परिवहन के खिलाफ ऐसी कार्रवाइयां आगे भी जारी रहेंगी।” उन्होंने बताया कि अवैध खनन, परिवहन भण्डारण नियमावली 2024 के तहत, एक खनन सत्र में दो से अधिक बार पकड़े गए वाहनों को आदतन अपराधी मानकर जब्त किया जाएगा। ऐसे वाहनों को राज्य सरकार की संपत्ति घोषित कर नीलामी की जाएगी और प्राप्त धनराशि विभागीय खाते में जमा होगी।

इस कार्रवाई में जिला खान अधिकारी के साथ सहायक पर्यवेक्षक विजय सिंह, सर्वेयर शिवम भण्डारी, फील्ड परिचर वीरेंद्र सिंह और अन्य स्टाफ शामिल रहे।


Please click to share News

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!