नई टिहरी में आपदा प्रबंधन को लेकर बैठक आयोजित

Govind Pundir
3 Min Read
खबर को सुनें

टिहरी गढ़वाल, 9 जुलाई 2025 । बरसात के मौसम को देखते हुए नई टिहरी शहर और आसपास के क्षेत्रों में आपदाओं से निपटने के लिए बुधवार को जिला कलेक्ट्रेट में एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता जिलाधिकारी नितिका खंडेलवाल और टिहरी विधायक किशोर उपाध्याय ने की।

जिलाधिकारी ने कहा कि जलभराव की एक बड़ी समस्या लोगों द्वारा निर्माण कार्यों के बाद शेष सामाग्री को ऐसे ही छोड़ दिया जाना भी है, जिससे नालियां चैक हो जाती है। उन्होंने इस संबंध में वृहत् चालानी कार्यवाही करने के निर्देश संबंधित अधिकारी को दिये। इसके साथ ही संवेदनशील पुश्तों को चिन्ह्ति करने, आन्तरिक सड़कों पर जल निकासी का प्लान बनाने, परिसम्पित्तियों की सुरक्षा के दृष्टिगत नालियों को खुलवाने, सी एण्ड डी वेस्ट के निस्तारण हेतु डम्पिंग जोन चिन्ह्ति करने हेतु एडीएम की अध्यक्षता में गाइडलाइन के अनुसार कलस्टर वाइज प्रबन्धन कार्य करने को कहा गया। जिलाधिकारी ने अधिशासी अभियन्ता लोनिवि को आन्तरिक सड़कों को अपने नियंत्रण में लेने हेतु आवश्यक कार्यवाही करने को कहा। उन्होंने बताया कि आंचल डेरी के ऊपर आपदा से आये मलवे का साफ कर लिया गया है।

इस मौके पर क्षेत्रीय विधायक ने नई टिहरी शहर में जलभराव की समस्या का प्राथमिकता पर निस्तारण करने हेतु जलभराव वाले स्थलों को चिन्ह्ति कर जल निकासी की व्यवस्था करने, परिसम्पत्तियों का रख-रखाव, एनएच के चाॅक हुए प्वाइंट्स खुलवाने, नालियों की सफाई करने को कहा गया, ताकि बरसात में किसी को कोई असुविधा न हो तथा किसी तरह की जानमाल को क्षति न पहुंचें। उन्होंने नई टिहरी शहर की दशा-दिशा सुधारने एवं सुनियोजित शहर बनने को लेकर पुनः बैठक आयोजित करने की बात कही।

नगरपालिका अध्यक्ष नई टिहरी मोहन सिंह रावत ने शहर की समस्याओं से अवगत कराते हुए शहर में नई नालियों का सृजन करने, पेयजल पाइप लाइनों के जाल को व्यवस्थित करने, नगरपालिका मंे संसाधनों की कमी के चलते जरूरत पड़ने पर संबंधित विभागों द्वारा जेसीबी/वाहन व्यवस्था करने, आन्तरिक सड़कों को संबंधित विभाग को हेण्डओवर करने की बात कही। अधिशासी अभियन्ता लोनिवि ने बताया कि जेसीबी/वाहन व्यवस्था हेतु टेण्डर किया गया, जरूरत पड़ने पर व्यवस्था की जायेगी। बताया कि आन्तरिक सड़कों के हाॅट मिक्स का संशोधन प्रस्ताव भेज दिया गया है। नगरपालिका अध्यक्ष ने कहा कि डम्पिंग जोन हेतु ढुंगीधार में जगह चिन्ह्ति की गई है, जिस पर जिलाधिकारी ने एसडीएम को संबंधितों के साथ संयुक्त रूप से दौरा करने को कहा।बैठक में एडीएम, एसडीएम, लोनिवि, जल संस्थान, नगर पालिका और अन्य विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।

Share This Article
Follow:
*** संक्षिप्त परिचय / बायोडाटा *** नाम: गोविन्द सिंह पुण्डीर संपादक: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल टिहरी। उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार। पत्रकारिता अनुभव: सन 1978 से सतत सक्रिय पत्रकारिता। विशेषता: जनसमस्याओं, सामाजिक सरोकारों, संस्कृति एवं विकास संबंधी मुद्दों पर गहन लेखन और रिपोर्टिंग। योगदान: चार दशकों से अधिक समय से प्रिंट व सोशल मीडिया में निरंतर लेखन एवं संपादन वर्तमान कार्य: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता को नई दिशा प्रदान करना।
error: Content is protected !!