Ad image

कद्दूखाल में भूस्खलन, प्रशासन की त्वरित एवं एहतियाती कार्रवाई से बड़ा हादसा टला

Govind Pundir
3 Min Read
Please click to share News

खबर को सुनें

टिहरी गढ़वाल, 09 जुलाई 2026 । जनपद टिहरी गढ़वाल की तहसील धनोल्टी के अंतर्गत कद्दूखाल (ग्राम उनियालगांव) स्थित राष्ट्रीय राजमार्ग-707ए पर 08 जुलाई, 2026 की सायं भारी वर्षा के दौरान पहाड़ी का एक हिस्सा दरकने की घटना हुई। जिला प्रशासन द्वारा पूर्व में की गई एहतियाती कार्रवाई के चलते इस घटना में किसी प्रकार की जनहानि अथवा पशुहानि नहीं हुई।

जिलाधिकारी टिहरी गढ़वाल नितिका खण्डेलवाल ने बताया कि मिट्टी कटान होने से राजकीय भूमि पर निर्मित एक पुराना निष्प्रयोज्य कमरा (टीन शैड युक्त) पूर्ण रूप से क्षतिग्रस्त हुआ है। इसके अतिरिक्त सात छोटे खोखे (टीन शैड से निर्मित) भी खतरे की जद में है। उक्त दुकान / रेस्टोरेन्ट एवं खोखो तथा निर्माणकर्ता के मजदूरों को भी घटना से पूर्व ही सुरक्षा की दृष्टि से घटना से पूर्व ही सुरक्षित स्थानों पर स्थानांतरित करा दिया गया था। उक्त घटना में कोई जन-हानि नही हुई है। सम्भावित खतरे के दृष्टिगत उक्त दुकान / खोखो पर कॉस का चिह्न बनाया गया है एवं उक्त दुकान / खोखा स्वामियों को हिदायत दी गयी है कि उक्त स्थल का प्रयोग न करें। निर्माण कर्ता को पृथक से नोटिस निर्गत किया जा रहा है।

प्रशासन ने आमजन से अपील की है कि घटना से संबंधित किसी भी जानकारी के लिए केवल प्रशासन द्वारा जारी आधिकारिक सूचना पर ही विश्वास करें।

प्रशासनिक जांच में प्रथम दृष्टया यह तथ्य सामने आया है कि एक निजी व्यक्ति द्वारा निर्माण कार्य के लिए की जा रही अनधिकृत खुदाई के कारण पहाड़ी अस्थिर हुई, जिससे भूस्खलन की स्थिति उत्पन्न हुई। स्थानीय राजस्व अधिकारियों (पटवारी एवं तहसीलदार, धनोल्टी) की आख्या उपजिलाधिकारी को प्रेषित कर दी गई है तथा अनधिकृत खुदाई के विरुद्ध नियमानुसार कार्रवाई की जा रही है। कार्रवाई पूर्ण होने के उपरांत विस्तृत जानकारी पृथक से साझा की जाएगी।

जिला प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि राष्ट्रीय राजमार्ग -707ए पर यातायात सामान्य रूप से संचालित हो रहा है तथा क्षेत्र में किसी प्रकार की व्यापक क्षति नहीं हुई है। मानसून के दृष्टिगत प्रशासन पूर्ण सतर्कता बरत रहा है तथा संवेदनशील स्थलों की लगातार निगरानी की जा रही है। आमजन से अपील की गई है कि भूस्खलन संभावित क्षेत्रों में अनावश्यक आवाजाही से बचें तथा प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों एवं परामर्शों का पालन करें।


Please click to share News
Share This Article
Follow:
*** संक्षिप्त परिचय / बायोडाटा *** नाम: गोविन्द सिंह पुण्डीर संपादक: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल टिहरी। उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार। पत्रकारिता अनुभव: सन 1978 से सतत सक्रिय पत्रकारिता। विशेषता: जनसमस्याओं, सामाजिक सरोकारों, संस्कृति एवं विकास संबंधी मुद्दों पर गहन लेखन और रिपोर्टिंग। योगदान: चार दशकों से अधिक समय से प्रिंट व सोशल मीडिया में निरंतर लेखन एवं संपादन वर्तमान कार्य: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता को नई दिशा प्रदान करना।
error: Content is protected !!