टिहरी में स्व.इंद्रमणि बडोनी स्मृति वन वाटिका से किया हरेला का शुभारंभ

Govind Pundir
3 Min Read
खबर को सुनें

चम्बा में हवन पूजन के बाद हरेला की शुरूआत

गढ़ निनाद न्यूज़*16 जुलाई 2020

नई टिहरी: आज 16 जुलाई को हरेला पर्व के शुभ अवसर पर दिनांक 16 जुलाई 2020 को प्रातः11:00 बजे जिलाधिकारी मंगेश घिल्डियाल, जिला जज कुमकुम रानी, पालिका अध्यक्ष सीमा कृशाली एवं समस्त सभासद गणों तथा की उपस्थिति में डाइजर चौक के समीप उत्तराखंड के सूत्रधार स्वर्गीय इंद्रमणि बडोनी जी की स्मृति में वन वाटिका का शुभारंभ करते हुए हरेला की शुरुआत की गयी। पालिका क्षेत्र चम्बा में हवन पूजन के बाद भी बड़ी संख्या में वृक्षारोपण किया गया।

जिलाधिकारी मंगेश घिल्डियाल ने पूरे जनपद वासियों को हरेला पर्व की शुभकामनाएं दी। उन्होंने हरेला महोत्सव पर सभी से पौधरोपण करने और उनकी सुरक्षा के लिए संकल्प लेने की बात कही। 

पालिका अध्यक्ष सीमा कृशाली ने कहा कि हरेला पर्व का मुख्य उदेश्य पर्यावरण और जल संरक्षण से है। इसके लिए हम सबको इस अभियान में मिलकर काम करने की जरूरत है।

पालिका क्षेत्र एवं जनपद वासियों को हरेला कार्यक्रम में बढ़ चढ़ कर भाग लेने की अपील की। उन्होंने कहा कि पालिका बोर्ड ने इस वित्तीय वर्ष में नगर क्षेत्र में विभिन्न प्रजातियों के बीस हजार से ज्यादा वृक्षों को रोपित किए जाने का लक्ष्य रखा है।  

जिला जज कुमकुम रानी ने कहा कि आज से हरेला पर्व की शुरुआत हो गयी है। कहा कि हरेला पर हम सब लोग पेड़ लगाने का प्रयास करते हैं ताकि हमें शुद्ध हवा, पानी व शुद्ध पर्यावरण मिल सके। 

कांग्रेस नेता एवं एकता मंच संयोजक आकाश कृशाली ने भी जनपदवासियों को हरेला की शुभकामनाएं दीं। उन्होंने सभी लोगों से अपील की है कि सभी लोग इस अभियान से जुड़ें और अपने घर, आसपास के क्षेत्र में एक पौधा इस मौके पर जरूर लगाएं।

स्व. इंद्रमणि बड़ोनी स्मृति मंच के संयोजक लोकानन्द डंगवाल ने ढाईजर में बड़ोनी के नाम से वाटिका का शुभारंभ करने के लिए पालिकाध्यक्ष सीमा कृशाली का आभार जताया। इस मौके पर एडीएम  शिव चरण द्विवेदी,ईओ राजेन्द्र सजवाण, लोकानन्द डंगवाल समेत पालिककर्मी व गणमान्य लोग मौजूद रहे।

चम्बा में भी किया गया वृहद वृक्षारोपण

उधर चम्बा पालिका क्षेत्र में हवन पूजन के साथ

अध्यक्ष सुमना रमोला एवम अधिशासी अधिकारी एसपी जोशी के नेतृत्व में हरेला के मौके पर वृहद वृक्षारोपण किया गया।

इस कार्यक्रम की शोभा और बढ़ गई जब इसमें क्षेत्र के पर्यावरणविद और बीज बचाओ आंदोलन के जनक विजय जरदारी, पत्रकार रघुभाई जड़धारी,कविराज सोमवारी लाल सकलानी द्वारा भी वृक्षारोपण किया गया।

इस मौके पर सभी सभासद, पालिककर्मी व गणमान्य लोग मौजूद रहे।

Share This Article
Follow:
*** संक्षिप्त परिचय / बायोडाटा *** नाम: गोविन्द सिंह पुण्डीर संपादक: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल टिहरी। उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार। पत्रकारिता अनुभव: सन 1978 से सतत सक्रिय पत्रकारिता। विशेषता: जनसमस्याओं, सामाजिक सरोकारों, संस्कृति एवं विकास संबंधी मुद्दों पर गहन लेखन और रिपोर्टिंग। योगदान: चार दशकों से अधिक समय से प्रिंट व सोशल मीडिया में निरंतर लेखन एवं संपादन वर्तमान कार्य: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता को नई दिशा प्रदान करना।
error: Content is protected !!