सांसद खेल महोत्सव का शुभारंभ : प्रदेश में 23 खेल अकादमियां स्थापित होंगी: सीएम धामी
देहरादून। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राजीव गांधी नवोदय विद्यालय, तपोवन में ‘सांसद खेल महोत्सव’ का शुभारंभ किया। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रेरणा से यह आयोजन खेल प्रतिभाओं को गांवों से राष्ट्रीय स्तर तक पहुंचाने का बड़ा अभियान है। महोत्सव का उद्देश्य “फिट इंडिया-स्पोर्ट्स इंडिया-स्ट्रॉन्ग इंडिया” के संदेश को गांव-गांव तक पहुंचाने और पारंपरिक खेलों को प्रोत्साहन देना है।
सीएम धामी ने बताया कि राज्य में 38वें राष्ट्रीय खेलों में खिलाड़ियों ने 103 पदक जीतकर इतिहास रचा। “स्पोर्ट्स लेगेसी प्लान” के तहत आठ शहरों में 23 खेल अकादमियां स्थापित की जाएंगी, जहां हर वर्ष 1900 खिलाड़ी प्रशिक्षण लेंगे। हल्द्वानी में राज्य का पहला खेल विश्वविद्यालय और लोहाघाट में महिला स्पोर्ट्स कॉलेज की स्थापना पर भी कार्य चल रहा है।
उन्होंने कहा कि नई खेल नीति लागू की गई है तथा पदक विजेताओं को आउट ऑफ टर्न सरकारी नौकरी दी जा रही है। मुख्यमंत्री खेल विकास निधि, खिलाड़ी प्रोत्साहन योजना और हिमालय खेल रत्न पुरस्कार जैसी योजनाओं से युवाओं को प्रोत्साहन मिल रहा है।
राज्यसभा सांसद नरेश बंसल ने विद्यालय में वॉलीबॉल व बैडमिंटन कोर्ट तथा मेस फर्नीचर के लिए अपनी सांसद निधि से धनराशि देने की घोषणा की। इस अवसर पर विधायक उमेश शर्मा काऊ, खजानदास, मेयर सौरभ थपलियाल और अन्य गणमान्य उपस्थित रहे।
Skip to content
