Ad image

टीएचडीसी की राज्य स्तरीय ऊर्जा संरक्षण चित्रकला प्रतियोगिता में विद्यार्थियों ने दिखाई पर्यावरण प्रेम की झलक

Govind Pundir
4 Min Read
Please click to share News

खबर को सुनें

उत्तराखंड के 1.90 लाख छात्रों ने जताया ऊर्जा संरक्षण का जज्बा

ऋषिकेश, 26 नवंबर 2025। विद्युत उत्पादन क्षेत्र की प्रमुख सार्वजनिक उपक्रम कम्पनी टीएचडीसी इंडिया लिमिटेड ने बुधवार को अपने कॉर्पोरेट कार्यालय, ऋषिकेश में उत्तराखंड राज्य स्तर पर ऊर्जा संरक्षण विषयक चित्रकला प्रतियोगिता का सफल आयोजन किया। यह प्रतियोगिता भारत सरकार के विद्युत मंत्रालय के अधीन ऊर्जा दक्षता ब्यूरो (BEE) की राष्ट्रीय पहल के तहत आयोजित की गई, जिसका उद्देश्य स्कूली विद्यार्थियों में ऊर्जा दक्षता और पर्यावरण संरक्षण के प्रति जागरूकता बढ़ाना है।

टीएचडीसी इंडिया लिमिटेड के अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक श्री सिपन कुमार गर्ग ने कार्यक्रम में विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए कहा कि बदलते वैश्विक जलवायु परिदृश्य में ऊर्जा संरक्षण प्रत्येक नागरिक की साझा जिम्मेदारी है। उन्होंने बताया कि ‘एक ग्रह, एक अवसर– ऊर्जा बचाएं’ तथा ‘ऊर्जा संरक्षण: मेरी जिम्मेदारी, हमारा भविष्य’ जैसे विषय बच्चों को अपनी कल्पनाशील चित्रकलाओं के माध्यम से सतत विकास का संदेश देने के लिए प्रेरित करते हैं।

कार्यक्रम की अध्यक्षता टीएचडीसी के मुख्य तकनीकी अधिकारी (CTO) एवं मुख्य अतिथि श्री एल. पी. जोशी ने की, जिन्होंने प्रतिभागी विद्यार्थियों के उत्साह और उनकी कलाकृतियों में झलकती पर्यावरणीय संवेदनशीलता की सराहना की।

डॉ. ए. एन. त्रिपाठी, मुख्य महाप्रबंधक (मा. सं. एवं प्रशा. व जनसंपर्क), ने स्वागत उद्बोधन में कहा कि इस प्रकार की प्रतियोगिताएं न केवल रचनात्मकता को मंच देती हैं, बल्कि ऊर्जा संरक्षण के प्रति जिम्मेदारी और व्यवहारिक समझ भी विकसित करती हैं।

दो समूहों में आयोजित इस प्रतियोगिता में समूह ‘क’ (कक्षा 5-7) और समूह ‘ख’ (कक्षा 8-10) के विजेताओं को क्रमशः 50,000, 30,000 और 20,000 रुपये के प्रथम, द्वितीय और तृतीय पुरस्कार प्रदान किए गए, जबकि 7,500 रुपये के 10 सांत्वना पुरस्कार भी दिए गए।

समूह ‘क’ में मास्टर ऋतुराज कश्यप (कक्षा 7, अचार्यकुलम, हरिद्वार) प्रथम, सुश्री पिहू रानी (कक्षा 7, अचार्यकुलम, हरिद्वार) द्वितीय और मास्टर रिद्हम दास (कक्षा 6, डीपीएस रानीपुर, हरिद्वार) तृतीय रहे।

समूह ‘ख’ में सुश्री सताक्षी वत्स (कक्षा 8, अचार्यकुलम, हरिद्वार) ने प्रथम स्थान प्राप्त किया, जबकि सुश्री कोमल रानी (कक्षा 8, अचार्यकुलम, हरिद्वार) द्वितीय और सुश्री इशीता कुमारी (कक्षा 10, डीपीएस रानीपुर, हरिद्वार) तृतीय रहीं।इन दोनों समूहों के छह शीर्ष विजेताओं को राष्ट्रीय स्तर पर नई दिल्ली में आयोजित होने वाले फाइनल में उत्तराखंड का प्रतिनिधित्व करने के लिए चयनित किया गया है, जहां देशभर के राज्य स्तरीय विजेता ऊर्जा संरक्षण पर ऑन-द-स्पॉट पेंटिंग प्रतियोगिता में भाग लेंगे।

राज्य स्तरीय प्रतियोगिता के नोडल अधिकारी (उत्तराखंड) एवं टीएचडीसी के उप महाप्रबंधक (मा. सं.) श्री ए. के. विश्वकर्मा ने बताया कि इस वर्ष उत्तराखंड के 242 विद्यालयों से कुल 1,90,241 विद्यार्थियों ने प्रतियोगिता में भाग लिया, जो पिछले वर्ष के 1,80,611 प्रतिभागियों से अधिक है। उन्होंने कहा कि विद्यालय, राज्य और राष्ट्रीय स्तर पर आयोजित की जाने वाली यह प्रतियोगिता विद्यार्थियों को ऊर्जा बचत के व्यावहारिक उपायों से जोड़ते हुए उन्हें जिम्मेदार ऊर्जा नागरिक बनने की दिशा में प्रेरित कर रही है


Please click to share News
Share This Article
Follow:
*** संक्षिप्त परिचय / बायोडाटा *** नाम: गोविन्द सिंह पुण्डीर संपादक: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल टिहरी। उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार। पत्रकारिता अनुभव: सन 1978 से सतत सक्रिय पत्रकारिता। विशेषता: जनसमस्याओं, सामाजिक सरोकारों, संस्कृति एवं विकास संबंधी मुद्दों पर गहन लेखन और रिपोर्टिंग। योगदान: चार दशकों से अधिक समय से प्रिंट व सोशल मीडिया में निरंतर लेखन एवं संपादन वर्तमान कार्य: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता को नई दिशा प्रदान करना।
error: Content is protected !!