Ad image

9 से 15 जुलाई तक चलने वाले ‘‘बीज बम अभियान’’ का शुभारंभ

Garhninad Desk
2 Min Read
Please click to share News

खबर को सुनें

चमोली। पर्यावरण संरक्षण एवं वन्यजीवों की खाद्य श्रृखला को पुर्नजीवित कर वन्यजीव-मानव संघर्ष में कमी लाने के लिए उदेश्य से 9 से 15 जुलाई एक सप्ताह तक ‘‘बीज बम अभियान’’ चलाया जाएगा। प्रदेश के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने शनिवार को देहरादून में आयोजित कार्यक्रम में बीज बम अभियान का शुभांरभ किया।

इस दौरान जनपद के विभिन्न विद्यालयों के छात्र-छात्राएं, जनप्रतिनिधि, पंचायत प्रतिनिधि, पर्यावरणविद् एवं अधिकारी व कर्मचारी वर्चुअल माध्यम से मौजूद रहे। बीज बम अभियान के तहत विभिन्न प्रजाति के फलदार पौधों के बीज को मिट्टी, गोबर और पानी के साथ मिलाकर छोटे छोटे गोले बनाकर बंजर भूमि और जंगलों में अनुकूल स्थानों पर रखे जाएंगे। ताकि आने वाले समय में बंजर भूमि और जंगलों में फलदार पौधें उगने से जंगली जानवरों को पर्याप्त भोजन मिल सके और हमारा पर्यावरण भी संरक्षित हो सके।

अपर जिलाधिकारी अभिषेक त्रिपाठी ने जनपद चमोली में स्कूली बच्चों, पंचायत प्रतिनिधियों, पर्यावरणविदों एवं जन सहभागिता से ‘‘बीज बम अभियान’’ को पूरे मनोयाग से संचालित करने के निर्देश दिए। उन्होंने मुख्य शिक्षा अधिकारी को जनपद के सभी विद्यालयों के छात्र-छात्राओं को इसमें अभियान में शामिल करने को कहा। वही कृषि एवं जिला पंचायत राज अधिकारी को पंचायत प्रतिनिधियों एवं जन सहभागिता से इस अभियान का सफल संचालन करने की बात कही।

जनपद के एनआईसी सभागार में आयोजित कार्यक्रम के दौरान डीएफओ सर्वेश कुमार दुबे, डीपीआरओ राजेन्द्र सिंह गुंजियाल, सीईओ कुलदीप गैरोला, सीएओ विजय प्रकाश मौर्य, पर्यावरणविद् एवं वरिष्ठ समाजसेवी मुरारी लाल, आ0प्रबंध न्यास से ओम प्रकाश भट्ट व विनय प्रसाद सेमवाल, पर्यावरणविद् दिनेश तिवारी, ग्राम प्रधान मंजू देवी, दीपा देवी, आशा देवी, सरोजनी देवी एवं अन्य जनप्रतिनिधियों सहित विभिन्न विद्यालयों के छात्र-छात्राएं मौजूद थे।


Please click to share News
Share This Article
error: Content is protected !!