Ad image

जिला स्तरीय प्रशिक्षण एवं जागरूकता कार्यशाला का आयोजन

Govind Pundir
2 Min Read
Please click to share News

खबर को सुनें

तंबाकू नियंत्रण को लेकर स्वास्थ्य विभाग की अहम पहल, कार्यशाला आयोजित

टिहरी गढ़वाल, 29 अप्रैल 2025 । मुख्य चिकित्सा अधिकारी कार्यालय के सभागार में राष्ट्रीय तंबाकू नियंत्रण कार्यक्रम (NTCP) के अंतर्गत “District Level Training cum Sensitization Workshop for Advancing Community Cessation” विषय पर एक दिवसीय कार्यशाला आयोजित की गई।

कार्यशाला का शुभारंभ ममता थापा द्वारा किया गया। उन्होंने तंबाकू उपयोगकर्ताओं को परामर्श (Counseling) और संक्षिप्त सलाह (Brief Advice) देने की प्रक्रिया पर विस्तार से चर्चा की तथा समुदाय स्तर पर नशा मुक्ति प्रयासों को सशक्त बनाने की आवश्यकता पर बल दिया।

मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने अपने संबोधन में तंबाकू सेवन से होने वाले गंभीर स्वास्थ्य प्रभावों पर चिंता जताई और कहा कि यह आदत केवल व्यक्ति नहीं, पूरे परिवार और समाज को प्रभावित करती है। उन्होंने स्वास्थ्य कर्मियों से आह्वान किया कि वे जागरूकता अभियान को जनसहभागिता के साथ गांव-गांव तक पहुंचाएं। उन्होंने यह भी कहा कि तंबाकू नियंत्रण केवल स्वास्थ्य विभाग की जिम्मेदारी नहीं, बल्कि यह एक साझा सामाजिक दायित्व है।

इस अवसर पर ACMO डॉ. दीपा रुबाली ने तंबाकू सेवन से जुड़ी बीमारियों और उनके सामाजिक प्रभावों पर प्रकाश डाला, वहीं ACMO डॉ. जितेंद्र भंडारी ने तंबाकू निषेध के लिए समुदाय आधारित रणनीतियों को साझा किया।

कार्यक्रम के दौरान राष्ट्रीय “Quit Line – 1800-11-2356” जैसे सहायता संसाधनों की भी जानकारी दी गई, ताकि इच्छुक व्यक्ति विशेषज्ञ सलाह के माध्यम से तंबाकू छोड़ने की दिशा में कदम बढ़ा सकें।

कार्यशाला में मुख्य प्रशासनिक अधिकारी बी. एस. राणा, जिला कार्यक्रम प्रबंधक (DPM) ऋषभ उनियाल, DTCC टीम, ब्लॉक स्तर के स्वास्थ्य कार्यकर्ता तथा अन्य विभागीय अधिकारी उपस्थित रहे। इस अवसर पर डॉ. राहुल नैथवाल और अजीत अस्सर (BSS) की भी सराहनीय सहभागिता रही।

कार्यशाला का उद्देश्य तंबाकू निषेध को जन आंदोलन में बदलना और स्वास्थ्य के लिए हानिकारक आदतों के विरुद्ध एक सशक्त सामाजिक अभियान को गति देना रहा।


क्या आप चाहेंगे कि इसे पोस्टर या प्रेस विज्ञप्ति के रूप में भी तैयार किया जाए?


Please click to share News
Share This Article
Follow:
*** संक्षिप्त परिचय / बायोडाटा *** नाम: गोविन्द सिंह पुण्डीर संपादक: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल टिहरी। उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार। पत्रकारिता अनुभव: सन 1978 से सतत सक्रिय पत्रकारिता। विशेषता: जनसमस्याओं, सामाजिक सरोकारों, संस्कृति एवं विकास संबंधी मुद्दों पर गहन लेखन और रिपोर्टिंग। योगदान: चार दशकों से अधिक समय से प्रिंट व सोशल मीडिया में निरंतर लेखन एवं संपादन वर्तमान कार्य: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता को नई दिशा प्रदान करना।
error: Content is protected !!