टिहरी में आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों-सहायिकाओं को नियुक्ति पत्र वितरित

Govind Pundir
3 Min Read
Please click to share News

खबर को सुनें

रेखा आर्या बोलीं: “आंगनबाड़ी कार्यकत्रियां हैं जनहित कार्यों की रीढ़”

टिहरी गढ़वाल, 12 जून। गुरुवार को जिला मुख्यालय स्थित खेल विभाग सभागार में महिला सशक्तिकरण एवं बाल विकास, खाद्य, नागरिक आपूर्ति, उपभोक्ता मामले एवं युवा कल्याण मंत्री रेखा आर्या ने जनपद टिहरी की 700 नवनियुक्त आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों एवं सहायिकाओं को नियुक्ति पत्र वितरित किए।

इस अवसर पर कैबिनेट मंत्री ने कहा कि आंगनबाड़ी कार्यकत्री केवल रोजगार का माध्यम नहीं, बल्कि समाज सेवा का पवित्र अवसर है। उन्होंने बताया कि पहली बार प्रदेश में आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों और सहायिकाओं की भर्ती पूरी तरह ऑनलाइन प्रक्रिया के माध्यम से की गई, जिसे मात्र तीन माह में पूर्ण किया गया। यह प्रक्रिया पारदर्शिता और “जीरो टॉलरेंस” की मिसाल है।

रेखा आर्या ने कहा कि राज्य सरकार ने कार्यकत्रियों के मानदेय में ऐतिहासिक बढ़ोतरी की है। अब विभाग में उच्च शिक्षित युवतियां कार्यरत हो रही हैं, जिससे विभाग की कार्यक्षमता में और भी निखार आएगा। उन्होंने आश्वस्त किया कि हर वर्ष आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों को सुपरवाइजर बनने का अवसर भी मिलेगा।

कार्यक्रम में टिहरी विधायक किशोर उपाध्याय ने आंगनबाड़ी सेवाओं में विभागीय प्रयासों की सराहना की और नियुक्त सभी कार्यकत्रियों से सेवा को समर्पित भाव से निभाने का आग्रह किया।

जिलाधिकारी निकिता खण्डेलवाल ने चयन प्रक्रिया की पारदर्शिता पर संतोष व्यक्त करते हुए कहा कि भविष्य में भी इसे सरल और निष्पक्ष बनाया जाएगा ताकि जन विश्वास बना रहे।

मुख्य विकास अधिकारी वरुणा अग्रवाल ने कहा कि बच्चों की पोषण, स्वास्थ्य और प्रारंभिक शिक्षा की जिम्मेदारी आंगनबाड़ी कार्यकत्रियों के कंधों पर होती है, जो देश की नींव को मजबूती देती है।

इस अवसर पर जिला बाल विकास अधिकारी संजय गौरव ने बताया कि वर्ष 2015 के बाद यह पहली बड़ी भर्ती प्रक्रिया थी, जिसमें आवेदन से लेकर चयन तक ऑनलाइन मोड अपनाया गया। इससे दूरस्थ क्षेत्रों की महिलाओं को भी मौका मिला और आपत्तियाँ भी न्यूनतम रहीं। उन्होंने बताया कि अब चयन हेतु शैक्षिक योग्यता भी 10वीं/12वीं से बढ़ाकर स्नातक स्तर तक पहुंच गई है

कार्यक्रम में भाजपा जिलाध्यक्ष उदय रावत, विनोद रतूड़ी, विभिन्न ब्लॉकों के बाल विकास परियोजना अधिकारी, वन स्टॉप सेंटर से रश्मि बिष्ट, मिशन शक्ति से सौरभ, विकास, संतोष, अखिल, आशीष, रमेश, जावेद, दिलचंद सिंह, और महिला एवं बाल विकास विभाग की पूरी टीम उपस्थित रही।


Please click to share News
Share This Article
Follow:
*** संक्षिप्त परिचय / बायोडाटा *** नाम: गोविन्द सिंह पुण्डीर संपादक: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल टिहरी। उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार। पत्रकारिता अनुभव: सन 1978 से सतत सक्रिय पत्रकारिता। विशेषता: जनसमस्याओं, सामाजिक सरोकारों, संस्कृति एवं विकास संबंधी मुद्दों पर गहन लेखन और रिपोर्टिंग। योगदान: चार दशकों से अधिक समय से प्रिंट व सोशल मीडिया में निरंतर लेखन एवं संपादन वर्तमान कार्य: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता को नई दिशा प्रदान करना।
error: Content is protected !!