Ad image

नैनीताल में भीषण आग, आधी रात तक काबू– किसी जनहानि की सूचना नहीं

Govind Pundir
2 Min Read
Please click to share News

खबर को सुनें

नैनीताल, 28 अगस्त । मल्लीताल के मोहनको चौक क्षेत्र में बुधवार देर रात अचानक एक पुराने लकड़ी के मकान में भीषण आग लग गई। रात 10:04 बजे जिला आपदा परिचालन केंद्र नैनीताल को घटना की सूचना मिली। आग लगने का कारण स्पष्ट नहीं है, किंतु प्रारंभिक तौर पर शॉर्ट सर्किट से आग भड़कने की आशंका जताई जा रही है।

सूचना मिलते ही फायर सर्विस, SDRF, NDRF, जल संस्थान और स्वास्थ्य विभाग की टीमें तत्काल मौके पर पहुंचीं। साथ ही अपर जिलाधिकारी शैलेंद्र सिंह नेगी, उप जिलाधिकारी नैनीताल नवाजिश खालिक, पुलिस अधीक्षक डॉ. जगदीश चंद्र, कोतवाल मल्लीताल हेम चंद्र पंत भी घटनास्थल पर मौजूद रहे और राहत कार्यों का नेतृत्व किया।

रात में रेस्क्यू हुआ मुश्किल

घटना रात में होने और मकान लकड़ी का बना होने से आग की लपटें तेजी से उठीं। संकरी गलियों और घनी आबादी वाले बाजार क्षेत्र में लगी आग पर काबू पाना टीमों के लिए चुनौतीपूर्ण साबित हुआ।

जिलाधिकारी ने दिए सख्त निर्देश

स्थिति की गंभीरता को देखते हुए जिलाधिकारी श्रीमती वंदना के निर्देश पर हल्द्वानी, रामनगर, भीमताल, अल्मोड़ा, रानीखेत, सितारगंज व रुद्रपुर से अतिरिक्त अग्निशमन वाहन व पानी के टैंकर बुलवाए गए। यहां तक कि आर्मी और एयरफोर्स के अग्निशमन वाहन व टीमें भी राहत और बचाव कार्य में लगाई गईं। सभी विभागीय अधिकारियों को मौके पर मौजूद रहकर दायित्व निभाने के आदेश दिए गए।

आधी रात तक आग पर काबू

लगातार कई घंटे की कड़ी मशक्कत के बाद रात लगभग 12 बजे आग पर काबू पा लिया गया। राहत की बात यह रही कि अब तक किसी भी प्रकार की जनहानि की पुष्टि नहीं हुई है। हालांकि धुआं पूरी तरह कम होने के बाद NDRF की मदद से गहन रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया जाएगा।

वरिष्ठ अधिकारियों की मौजूदगी

घटनास्थल पर स्थिति की निगरानी के लिए स्थानीय विधायक श्रीमती सरिता आर्य, पुलिस महानिरीक्षक (कुमाऊं) श्रीमती रिद्धिम अग्रवाल, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक नैनीताल प्रहलाद नारायण मीणा भी पहुंचे और अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिए।


Please click to share News
Share This Article
Follow:
*** संक्षिप्त परिचय / बायोडाटा *** नाम: गोविन्द सिंह पुण्डीर संपादक: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल टिहरी। उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार। पत्रकारिता अनुभव: सन 1978 से सतत सक्रिय पत्रकारिता। विशेषता: जनसमस्याओं, सामाजिक सरोकारों, संस्कृति एवं विकास संबंधी मुद्दों पर गहन लेखन और रिपोर्टिंग। योगदान: चार दशकों से अधिक समय से प्रिंट व सोशल मीडिया में निरंतर लेखन एवं संपादन वर्तमान कार्य: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता को नई दिशा प्रदान करना।
error: Content is protected !!