टिहरी गढ़वाल 15 अगस्त, 2026। 80वां स्वतंत्रता दिवस जनपद टिहरी में हर्षोल्लास, गरिमा एवं देशभक्ति की भावना के साथ धूमधाम से मनाया गया। इस अवसर पर जिला कार्यालय में जिलाधिकारी नितिका खण्डेलवाल, पुलिस कार्यालय में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक श्वेता चौबे तथा विकास भवन में मुख्य विकास अधिकारी वरुणा अग्रवाल सहित जनपद के समस्त सरकारी कार्यालयों, विद्यालयों व अन्य संस्थानों में राष्ट्रध्वज फहराने के साथ ही राष्ट्रगीत एवं राष्ट्रगान का गायन किया गया।
मुख्य कार्यक्रम प्रताप इंटर कॉलेज टिहरी में आयोजित किया गया, जिसमें कैबिनेट मंत्री एवं जनपद के प्रभारी मंत्री गणेश जोशी ने मुख्य अतिथि के रूप में प्रतिभाग कर राष्ट्रध्वज फहराया। राष्ट्रगान के दौरान पूरा परिसर देशभक्ति एवं राष्ट्रप्रेम की भावना से गूंज उठा।
अतिथियों का स्वागत करते हुए जिलाधिकारी नितिका खण्डेलवाल ने जनपदवासियों को 80वें स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि टिहरी का इतिहास देश के इतिहास में विशेष महत्व रखता है। वर्ष 1949 में टिहरी रियासत का भारत में विलय हुआ और टिहरी की जनता ने देश के विकास में महत्वपूर्ण योगदान दिया। उन्होंने कहा कि यहां के लोगों ने स्वतंत्रता आंदोलन, उत्तराखंड आंदोलन तथा विस्थापन के दौर में भी महत्वपूर्ण योगदान दिया है। टिहरी आज हर क्षेत्र में आगे बढ़ रहा है और टिहरी झील क्षेत्र के विकास के लिए एडीबी पोषित योजनाओं पर कार्य किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि टिहरी के विकास के लिए लगातार कार्य किए जा रहे हैं और आगे भी किए जाते रहेंगे। उन्होंने सभी से अपने पूर्वजों के योगदान एवं उनकी भावनाओं को आत्मसात करते हुए देश और समाज के विकास में योगदान देने की अपील की।
मुख्य अतिथि कैबिनेट मंत्री गणेश जोशी ने सभी को स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि यह अवसर देश के लिए बलिदान देने वाले वीरों और शहीदों को स्मरण करने का है। उन्होंने कहा कि उत्तराखंड वीरों की भूमि है और सेना में हर पांचवां सैनिक उत्तराखंड से है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत निरंतर मजबूत राष्ट्र के रूप में आगे बढ़ रहा है। उन्होंने कहा कि प्रदेश में शहीद सैनिकों एवं उनके परिजनों के हित में कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए हैं। शहीदों के परिजनों को मिलने वाली अनुदान राशि में वृद्धि, सरकारी नौकरी तथा सैन्य पुरस्कारों के तहत दी जाने वाली प्रोत्साहन राशि में बढ़ोतरी की गई है। उन्होंने कहा कि आपदा को रोका नहीं जा सकता, लेकिन उसके प्रभाव को कम किया जा सकता है और प्रदेश सरकार द्वारा त्वरित राहत एवं बचाव कार्यों के माध्यम से इसे सुनिश्चित किया जा रहा है।
उन्होंने 1971 के युद्ध में 95 हजार पाकिस्तानी सैनिकों के आत्मसमर्पण तथा बालाकोट स्ट्राइक का उल्लेख करते हुए कहा कि यह नया भारत है, जो हर चुनौती का मजबूती से जवाब देना जानता है। उन्होंने बच्चों और युवाओं से इतिहास को जानने तथा विभाजन विभीषिका से संबंधित प्रदर्शनी को अवश्य देखने की अपील की।
स्थानीय विधायक किशोर उपाध्याय ने सभी को स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि युवा शक्ति देश और प्रदेश को नए रूप में आगे ले जा रही है। उन्होंने टिहरी और टिहरीयत के इतिहास का उल्लेख करते हुए श्रीदेव सुमन, मोलू भरदारी सहित अन्य आंदोलनकारियों को स्मरण किया। उन्होंने कहा कि जिस भावना के साथ हम भारतवर्ष में शामिल हुए थे, उसी भावना के साथ आगे बढ़ना है। उन्होंने कहा कि आगामी समय में प्रधानमंत्री के टिहरी जिले में आने का कार्यक्रम जनपद के लिए गर्व का विषय है और इससे टिहरी की कई समस्याओं के समाधान की दिशा में महत्वपूर्ण पहल होने की उम्मीद है।
जिला पंचायत अध्यक्ष इशिता सजवाण ने सभी को स्वतंत्रता दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि उत्तराखंड लगातार प्रगति के पथ पर आगे बढ़ रहा है और टिहरी भी विकास की दिशा में निरंतर आगे बढ़ रहा है। उन्होंने कहा कि टिहरी अपनी प्राकृतिक सुंदरता और पर्यटन के लिए प्रसिद्ध है। हमारा कर्तव्य है कि टिहरी को स्वच्छ, सुंदर एवं विकसित पर्यटन नगरी के रूप में आगे बढ़ाएं। उन्होंने कहा कि जब जिला सशक्त होगा, तभी प्रदेश सशक्त होगा और प्रदेश के सशक्त होने से देश भी सशक्त बनेगा।
कार्यक्रम में स्वतंत्रता सेनानियों एवं उत्तराखंड आंदोलनकारियों के परिजनों को सम्मानित किया गया। स्कूली छात्र-छात्राओं ने देशभक्ति से ओत-प्रोत सांस्कृतिक कार्यक्रम प्रस्तुत कर सभी को मंत्रमुग्ध कर दिया, जिसके लिए उन्हें पुरस्कृत भी किया गया। इस दौरान श्रम विभाग द्वारा लाभार्थियों को किट वितरित की गई। मुख्य अतिथि द्वारा कृषि विभाग की ओर से फार्म मशीनरी बैंक योजना के तहत नरसिंह देवता उत्पादक समूह, ग्राम ग्वाड़ सारत्यूला को चार लाख रुपये का चेक प्रदान किया गया। उन्होंने स्वास्थ्य विभाग द्वारा सचल हेल्थ चेकअप चिकित्सा वैन का शुभारंभ एवं निरीक्षण किया गया।
इस दौरान अतिथियों व प्रभारी मंत्री ने पीआईसी परिसर में बुरांश का पौधा रोपित कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया। मुख्य अतिथि एवं अन्य अतिथियों ने विभिन्न विभागों द्वारा लगाए गए स्टॉलों का निरीक्षण भी किया।
कार्यक्रम में जिला पंचायत अध्यक्ष इशिता सजवाण, नगर पालिका परिषद टिहरी अध्यक्ष मोहन सिंह रावत, वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक श्वेता चौबे, मुख्य विकास अधिकारी वरुणा अग्रवाल, जिला पंचायत उपाध्यक्ष मान सिंह रौतेला, सदस्य उत्तराखंड अनुसूचित जाति आयोग सुनीता देवी, भाजपा जिलाध्यक्ष उदय रावत, कांग्रेस जिलाध्यक्ष मुरारी लाल खंडवाल, अपर जिलाधिकारी शैलेन्द्र सिंह नेगी, मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. राम प्रकाश, उपजिलाधिकारी कमलेश मेहता सहित विशाल जन समूह उपस्थित रहा।





