आईआईएम काशीपुर में प्राचार्यों को मिलेगा नेतृत्व प्रशिक्षण: डॉ. धन सिंह रावत

Garhninad Desk
2 Min Read
खबर को सुनें

21 से 25 जुलाई तक “नर्चरिंग फ्यूचर लीडरशिप प्रोग्राम” में शामिल होंगे प्रदेशभर के 40 प्राचार्य

देहरादून, 13 जुलाई 2025 । प्रदेश के राजकीय महाविद्यालयों के प्राचार्य अब भारतीय प्रबंधन संस्थान (आईआईएम) काशीपुर से नेतृत्व और प्रबंधन के गुर सीखेंगे। उच्च शिक्षा विभाग और आईआईएम काशीपुर के बीच हुए एमओयू के तहत 21 से 25 जुलाई तक ‘नर्चरिंग फ्यूचर लीडरशिप प्रोग्राम’ आयोजित किया जा रहा है, जिसमें पहले बैच के 40 प्राचार्य हिस्सा लेंगे।

उच्च शिक्षा मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने बताया कि यह प्रशिक्षण भारत सरकार के शिक्षा मंत्रालय द्वारा संचालित मालवीय मिशन शिक्षक प्रशिक्षण कार्यक्रम (MMTTP) के तहत हो रहा है। इसमें प्राचार्यों को नेतृत्व क्षमता, रणनीतिक सोच, प्रभावी निर्णय, समन्वय और शैक्षणिक दृष्टिकोण जैसे विषयों पर गहन प्रशिक्षण मिलेगा।

डॉ. रावत ने बताया कि यह पहल महाविद्यालयों में शैक्षिक गुणवत्ता और प्रशासनिक दक्षता को सुदृढ़ करने के उद्देश्य से की जा रही है। सभी प्रतिभागी प्राचार्य प्रशिक्षण उपरांत अपने संस्थानों में नवाचार और सकारात्मक परिवर्तन लाने में सक्षम होंगे। उन्होंने प्राचार्यों को समय से पंजीकरण की प्रक्रिया पूर्ण करने के निर्देश भी दिये।

प्रशिक्षण में भाग लेने वाले प्रमुख महाविद्यालय:
हल्द्वानी, कोटद्वार, जोशीमठ, गैरसैण, नई टिहरी, डोईवाला, गुप्तकाशी, भिकियासैंण, अगस्त्यमुनि, जसपुर, डाकपत्थर, पैठाणी, स्याल्दे, बेरीनाग, लोहाघाट, मालधनचौड़ सहित कुल 40 महाविद्यालयों के प्राचार्य इस प्रशिक्षण का हिस्सा बनेंगे।

उल्लेखनीय है कि आगामी समय में भी इसी तरह के बैचवार प्रशिक्षण कार्यक्रम जारी रहेंगे ताकि सभी महाविद्यालयों को इसका लाभ मिल सके।

Share This Article
error: Content is protected !!