भारी बरसात से प्रभावित क्षेत्रों का डीएम ने किया स्थलीय निरीक्षण, राहत कार्य तेज करने के निर्देश

Govind Pundir
2 Min Read
खबर को सुनें

टिहरी गढ़वाल, 19 सितम्बर 2025। जिलाधिकारी टिहरी गढ़वाल श्रीमती नितिका खण्डेलवाल ने शुक्रवार को चंबा क्षेत्र के आपदा प्रभावित इलाकों का स्थलीय निरीक्षण किया। लगातार हो रही भारी बरसात और भूस्खलन से सड़कों, पेयजल योजनाओं एवं ग्रामीणों के घरों को हुई क्षति का उन्होंने बारीकी से जायजा लिया।

निरीक्षण के दौरान जिलाधिकारी ने रानीचोरी पंपिंग पेयजल योजना और चंबा पंपिंग पेयजल योजना की स्थिति की जानकारी ली। ईई जल संस्थान प्रशांत भारद्वाज ने बताया कि लगभग 500 मीटर की लाइन के करीब 25 पाइप क्षतिग्रस्त हो गए हैं। क्षति सुधार कार्य शुरू कर दिया गया है और 2 से 3 दिन में पेयजल आपूर्ति सुचारू कर दी जाएगी।

भूस्खलन से ग्राम जिजली में सोनू देवी और कुशलानंद के आवासीय भवनों तथा प्राथमिक विद्यालय को नुकसान पहुंचा है। वहीं सिल्ला सौड़ तोक में भोला सिंह सहित तीन परिवारों के आंगन क्षतिग्रस्त हुए हैं और कुछ भवन खतरे की जद में बताए गए।

जिलाधिकारी ने मौके पर मौजूद ग्रामीणों की समस्याओं को सुना और पटवारी को सभी प्रभावित भवनों की सूची तैयार कर नियमानुसार तत्काल मुआवजा वितरण के निर्देश दिए। साथ ही उन्होंने प्रभावित क्षेत्रों का जियोलॉजिकल सर्वे कराने और परिवारों को उनकी इच्छानुसार किराए के भवनों अथवा सरकारी आपदा राहत शिविरों में सुरक्षित ठहराने के निर्देश भी दिए।

निरीक्षण के दौरान नगर पालिका अध्यक्ष चंबा शोभनी धनोला, ईई जल निगम एन. सेमवाल, ईई जल संस्थान प्रशांत भरद्वाज सहित अन्य विभागीय अधिकारी एवं स्थानीय लोग मौजूद रहे।

Share This Article
Follow:
*** संक्षिप्त परिचय / बायोडाटा *** नाम: गोविन्द सिंह पुण्डीर संपादक: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल टिहरी। उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार। पत्रकारिता अनुभव: सन 1978 से सतत सक्रिय पत्रकारिता। विशेषता: जनसमस्याओं, सामाजिक सरोकारों, संस्कृति एवं विकास संबंधी मुद्दों पर गहन लेखन और रिपोर्टिंग। योगदान: चार दशकों से अधिक समय से प्रिंट व सोशल मीडिया में निरंतर लेखन एवं संपादन वर्तमान कार्य: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता को नई दिशा प्रदान करना।
error: Content is protected !!