चारधाम यात्रा को सफल बनाने के लिए प्रशासन पूरी तरह तैयार : जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान

पौड़ी, 20 अप्रैल 2025 । चारधाम यात्रा को व्यवस्थित, सुगम और सुरक्षित बनाने के उद्देश्य से प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद है। इसी क्रम में जिलाधिकारी डॉ. आशीष चौहान ने शनिवार देर शाम जिला कार्यालय स्थित एनआईसी कक्ष में संबंधित विभागों के अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की। बैठक में यात्रा मार्ग के प्रमुख पड़ावों पर बुनियादी सुविधाएं प्राथमिकता से सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए।
जिलाधिकारी ने श्रीनगर और यमकेश्वर क्षेत्र के सार्वजनिक शौचालयों, पेयजल संयोजनों, प्याऊ और टंकियों की सफाई पांच दिनों के भीतर पूर्ण करने और पेयजल आपूर्ति सुचारू बनाए रखने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि यात्रियों की सुविधा में किसी प्रकार की कमी नहीं होनी चाहिए।
यात्रा संचालन के बेहतर समन्वय के लिए 25 अप्रैल को श्रीनगर में रुद्रप्रयाग जिले के राजस्व एवं पुलिस अधिकारियों के साथ समन्वय बैठक आयोजित की जाएगी। इसी दिन श्रीनगर क्षेत्र में पेयजल, शौचालय और पार्किंग सुविधाओं का स्थलीय निरीक्षण भी किया जाएगा।
जिलाधिकारी ने श्रीनगर पहुंचने वाले पहले यात्री जत्थे के स्वागत की विशेष व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा है। उपजिलाधिकारी श्रीनगर और नगर निगम अधिकारियों को इस संबंध में जरूरी तैयारियां करने के निर्देश दिए गए हैं। साथ ही, आवारा पशुओं के कारण उत्पन्न होने वाले यातायात अवरोध को दूर करने हेतु त्वरित कार्यवाही के निर्देश भी संबंधित अधिकारियों को दिए गए।
स्वास्थ्य विभाग को यात्रा मार्ग पर पूर्व की भांति स्वास्थ्य सेवाएं सुचारू रखने के निर्देश दिए गए हैं। वहीं, यात्रियों के पंजीकरण और वाहनों की जांच के लिए उपयुक्त स्थानों पर काउंटर स्थापित करने हेतु पर्यटन और पुलिस विभाग को आवश्यक कदम उठाने को कहा गया।
बैठक में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक लोकेश्वर सिंह ने गरुड़चट्टी टोल को 50 मीटर पीछे हटाकर ट्रैफिक व्यवस्थित करने का सुझाव दिया, जिसे जिलाधिकारी ने गंभीरता से लेते हुए उपजिलाधिकारी यमकेश्वर को आवश्यक कार्रवाई के निर्देश दिए।
बैठक में प्रभागीय वनाधिकारी स्वप्निल अनिरुद्ध, अपर जिलाधिकारी अनिल गर्ब्याल सहित परिवहन, राजस्व, पर्यटन, पुलिस, नगर निगम एवं अन्य विभागों के अधिकारी वर्चुअल माध्यम से शामिल हुए।