दिवाली और छठ पर यात्रियों की सुविधा हेतु 12 हज़ार विशेष रेलगाड़ियाँ चलेंगी – रेल मंत्री

नई दिल्ली 23 सितम्बर 2025। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने घोषणा की है कि दिवाली और छठ पर्व पर यात्रियों की भारी भीड़ को देखते हुए 1 अक्टूबर से 15 नवंबर तक 12 हज़ार विशेष रेलगाड़ियाँ चलाई जाएँगी।
नई दिल्ली में संवाददाता सम्मेलन में उन्होंने बताया कि पिछले वर्ष 7,750 विशेष रेलगाड़ियाँ चलाई गई थीं, जबकि इस बार संख्या को काफी बढ़ा दिया गया है। उन्होंने कहा कि 10 हज़ार गाड़ियाँ अधिसूचित की जा चुकी हैं, साथ ही 150 अनारक्षित रेलगाड़ियाँ अंतिम क्षणों में तुरंत संचालन के लिए तैयार रखी जाएँगी।
रेल मंत्री ने बताया कि देश के 29 मंडलों में रेलगाड़ियाँ 95 प्रतिशत समय पर चल रही हैं, जिनमें मालदा, नागपुर, कोटा, रांची, जयपुर, राजकोट, बीकानेर और अहमदाबाद शामिल हैं। उन्होंने कहा कि रेल मंत्रालय का लक्ष्य है कि सभी 70 मंडलों में 100 प्रतिशत समयपालन सुनिश्चित किया जाए।