आईआईएसएम का वाटर स्कीइंग कोर्स टिहरी झील में संपन्न

25 प्रतिभागियों ने लिया हिस्सा, साहसिक पर्यटन को मिलेगा बढ़ावा
टिहरी गढ़वाल, 21 सितंबर 2025 । भारत सरकार के पर्यटन मंत्रालय के अधीन कार्यरत भारतीय स्कीइंग एवं पर्वतारोहण संस्थान (IISM), गुलमर्ग द्वारा टिहरी झील में पहली बार 14 दिवसीय वाटर स्कीइंग कोर्स का आयोजन किया गया। यह कोर्स 20 सितंबर को सफलतापूर्वक संपन्न हुआ।
देशभर से आए 25 छात्रों ने इस प्रशिक्षण में भाग लेकर वाटर स्कीइंग जैसे अंतरराष्ट्रीय स्तर पर मान्यता प्राप्त खेल का व्यावहारिक अनुभव प्राप्त किया।
समापन समारोह में मुख्य विकास अधिकारी टिहरी गढ़वाल वरुणा अग्रवाल ने प्रतिभागियों को प्रमाण पत्र वितरित किए। उन्होंने कहा कि साहसिक खेल युवाओं के आत्मविश्वास, व्यक्तित्व विकास और रोजगार सृजन के लिए अहम भूमिका निभाते हैं।
IISM की सहायक निदेशक रेणु बामरारा ने कहा कि संस्थान अब श्रीनगर की डल और निगीन झीलों के साथ-साथ टिहरी झील को भी जल साहसिक खेलों का प्रमुख केंद्र बनाने की दिशा में कार्य कर रहा है।
IISM का मानना है कि इस पहल से भारत में साहसिक पर्यटन को नई ऊँचाइयाँ मिलेंगी और टिहरी झील राष्ट्रीय ही नहीं, अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी एक प्रमुख साहसिक गंतव्य के रूप में स्थापित होगी।



