वनाग्नि की रोकथाम के लिए समय रहते सभी तैयारियां पूरी कर लें- डॉ आशीष चौहान,DM

Garhninad Desk
3 Min Read
खबर को सुनें

पौड़ी 15 फरवरी, 2023। राजाजी टाइगर रिजर्व क्षेत्र अंतर्गत वन विश्राम गृह कुनाऊ में एक दिवसीय वनाग्नि सुरक्षा गोष्टी कार्यक्रम का आयोजन जिलाधिकारी डॉ आशीष चौहान व स्थानीय विधायक रेनू बिष्ट की उपस्थिति में सम्पन्न हुआ।

गोष्टी में जिलाधिकारी द्वारा वन विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए गए कि वनाग्नि की रोकथाम के लिए समय रहते सभी तैयारियां पूरी कर लें। ताकि वन्यजीवों के साथ-साथ फॉरेस्ट विलेजों में रहने वाले लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित हो सके।

बुधवार को राजाजी टाइगर रिजर्व के गौहरी रेंज के अंतर्गत वन विश्राम गृह कुनाऊ में आयोजित वनाग्नि सुरक्षा गोष्टी में जिलाधिकारी ने वन विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि वनाग्नि को रोकने के लिए सभी आवश्यक तैयारियों फायर सीजन के आने से पूर्व सुनिश्चित कर ली जाए। उन्होंने स्पष्ट किया कि वनाग्नि को रोकने के लिए जो भी साजो समान व उपकरण आवश्यक हो उसको समय रहते क्रय करना सुनिश्चित करें।

जिलाधिकारी ने वन विभाग अधिकारियों को निर्देश दिए कि राजाजी टाइगर रिजर्व के अंतर्गत बसे वन ग्रामो की वनाग्नि से सुरक्षा करना सुनिश्चित करें। ग्रीष्मकाल में इन गवों मे पेयजल की आपूर्ति बाधित ना हो इस हेतु उन्होंने संबंधित जल संस्थान की सम्बंधित डिवीजन के अधिशासी अभियंता को आवश्यक कार्रवाई के निर्देश दिए हैं। वन ग्रामों में विद्युत आपूर्ति की कमी को पूरा करने के लिए जिलाधिकारी ने उरेडा के अधिकारियों को सोलर स्ट्रीट लाइट लगाने के निर्देश दिए हैं ताकि वन्यजीव संघर्ष के संभावित खतरों को कम किया जा सके।

जिलाधिकारी ने कहा कि जंगल हमारी धरोहर है। जंगलो की सुरक्षा के लिए आमजन की सहभागिता आवश्यक है। उन्हीने वन विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिए कि जन जागरूकता अभियान के माध्यम से वन ग्रामों में बसे लोगो को वनाग्नि के प्रति जागरूक करना सुनिश्चित करें। जिलाधिकारी ने वन विभाग के अधिकारियों को क्षेत्र अंतर्गत सभी फायर क्रू स्टेशन को सक्रिय करने के निर्देश दिए हैं। साथी ही वनाग्नि से सुरक्षा हेतु उपयोग में आने वाले सभी उपकरणों की बखूबी जांच पड़ताल करना सुनिश्चित करें। ताकि समय आने पर इन उपकरणों का उपयोग किया जा सके।

विधायक यमकेश्वर रेनू बिष्ट ने कहा कि वनो की सुरक्षा के लिए लोगों की सक्रिय भागीदारी के लिए व्यापक स्तर पर जन जागरूकता अभियान चलाया जाना चाहिए। पुलिस चौकी लोग वनाग्नि से होने वाले नुकसान व उसकी रोकथाम के बारे में जागरूक हो सकें।

इस अवसर पर डीएफओ कहकशा नसीम, तहसीलदार यम्केश्वर मंजीत सिंह, रेंजर गौहरी रेंज मदन सिंह रावत सहित पुलिस विभाग के अधिकारी व वन ग्रामीण उपस्थित थे।

Share This Article
error: Content is protected !!