उत्तराखंडविविध न्यूज़

देवभूमि उद्यमिता योजना के अंतर्गत दो दिवसीय स्टार्टअप बूट कैंप का आयोजन

Please click to share News

खबर को सुनें

अगस्त्यमुनि, रुद्रप्रयाग 31 अगस्त 2024। राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय, अगस्त्यमुनि में 30 एवं 31 अगस्त 2024 को देवभूमि उद्यमिता योजना के तहत दो दिवसीय स्टार्टअप बूट कैंप का सफल आयोजन किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ दीप प्रज्वलन और मुख्य अतिथियों के बैज अलंकरण के साथ हुआ।

महाविद्यालय के प्राचार्य डॉ. एल. डी. गर्ग ने अतिथियों का स्वागत करते हुए कहा कि देवभूमि उद्यमिता योजना सरकार की एक महत्वाकांक्षी पहल है, जिसका उद्देश्य युवाओं को प्रशिक्षण देकर स्वरोजगार के अवसरों से जोड़ना है।

उद्यमिता विकास समिति की संयोजक, डॉ. ममता भट्ट ने उद्यमिता के महत्व को रेखांकित करते हुए कहा कि इस स्टार्टअप बूट कैंप से छात्र-छात्राएं उद्यम स्थापना की जानकारी प्राप्त कर भविष्य में आय के साधन स्थापित कर सकते हैं, और साथ ही अन्य लोगों के लिए रोजगार के अवसर भी पैदा कर सकते हैं।

भारतीय उद्यमिता विकास संस्थान, अहमदाबाद से आए परियोजना प्रबंधक श्री मुकुल बेदी ने बूट कैंप में छात्रों को सीड फंडिंग, नेतृत्व कौशल, व्यावसायिक योजना, वित्तीय प्रबंधन, विपणन रणनीतियां, और आइडिया पिचिंग जैसे महत्वपूर्ण विषयों पर विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने छात्रों से स्वरोजगार के संबंध में उनके बिजनेस आइडिया भी प्राप्त किए।

सहायक प्रबंधक श्री अवनीश राय ने उद्यमिता के विभिन्न अवसरों और संभावित स्थानीय उत्पादों पर चर्चा की। कार्यक्रम के दौरान, विगत वर्ष में संपन्न उद्यमिता विकास कार्यक्रम के तीन चयनित प्रशिक्षणार्थियों को नवीन उद्यमी के रूप में सम्मानित किया गया, जिन्होंने अपने उद्यमिता संबंधी अनुभव साझा किए।

कार्यक्रम के अंत में उद्यमिता विकास समिति के सदस्य, डॉ. गिरिजा प्रसाद रतूड़ी ने सभी अतिथियों, प्राध्यापकों, और छात्र-छात्राओं का धन्यवाद ज्ञापित किया।

इस अवसर पर जिला संयोजक देवभूमि उद्यमिता श्री चंद्र मोहन वर्मा, उद्यमिता विकास समिति के सदस्य डॉ. सुखपाल सिंह रौतेला, डॉ. तनुजा मौर्य, डॉ. सुनीता मिश्रा, और महाविद्यालय के अन्य प्राध्यापकगण और कर्मचारी, साथ ही बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं उपस्थित रहे। कार्यक्रम का संचालन डॉ. जितेंद्र सिंह ने किया।


Please click to share News

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!