उत्तराखंडविविध न्यूज़शासन-प्रशासन

थौलधार महोत्सव के समापन पर बोले सीएम धामी, लोक संस्कृति संरक्षण को सरकार प्रतिबद्ध

Please click to share News

खबर को सुनें

मुख्यमंत्री ने की कई विकास योजनाओं की घोषणाएं

टिहरी गढ़वाल 10 जनवरी । जनपद के विकासखंड थौलधार में थौलधार सांस्कृतिक विकास समिति द्वारा आयोजित प्रथम खेलकूद एवं सांस्कृतिक महोत्सव का समापन समारोह उत्साहपूर्ण माहौल में सम्पन्न हुआ।

समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में प्रतिभाग करते हुए जनप्रतिनिधियों ने विभिन्न खेलकूद एवं सांस्कृतिक प्रतियोगिताओं के विजेताओं को पुरस्कार प्रदान कर उनका उत्साहवर्धन किया तथा महोत्सव स्थल पर लगाए गए विभिन्न स्टॉलों का निरीक्षण भी किया। मुख्यमंत्री जी ने कहा कि राष्ट्रीय और अंतर्राष्ट्रीय मंचों पर पदक जीतकर प्रदेश का गौरव बढ़ाने वाले हमारे खिलाड़ियों को आउट ऑफ टर्न नियुक्ति देकर उनके परिश्रम और अनुशासन को वह सम्मान दिया जा रहा है, जिसके वे वास्तविक रूप से हक़दार हैं। यह निर्णय केवल एक अवसर नहीं, बल्कि उनके उज्ज्वल भविष्य की दिशा में एक सशक्त कदम है।
समारोह से पूर्व मुख्यमंत्री जी ने क्षेत्र के प्रसिद्ध कांगुड़ा नागराज मंदिर में विधिवत पूजा-अर्चना कर प्रदेशवासियों की सुख-समृद्धि और खुशहाली की कामना की।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कहा कि इस प्रकार के आयोजन स्थानीय प्रतिभाओं को मंच प्रदान करने के साथ-साथ क्षेत्र की समृद्ध लोक संस्कृति, लोक कला, लोक संगीत एवं पारंपरिक विरासत के संरक्षण और संवर्धन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार लोक कलाकारों को प्रोत्साहन, लोक मेलों और सांस्कृतिक आयोजनों के माध्यम से प्रदेश की सांस्कृतिक पहचान को राष्ट्रीय एवं अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर स्थापित करने के लिए निरंतर प्रयासरत है।

उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में हुए सांस्कृतिक पुनर्जागरण का उल्लेख करते हुए कहा कि उत्तराखंड में भी धार्मिक व पर्यटन परियोजनाओं पर तेजी से कार्य हो रहा है। टिहरी झील को अंतरराष्ट्रीय पर्यटन मानचित्र पर लाने के लिए साहसिक खेलों को बढ़ावा दिया जा रहा है, जिससे स्थानीय युवाओं को रोजगार मिलेगा।
मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य को खेलभूमि के रूप में विकसित किया जा रहा है तथा आधुनिक स्पोर्ट्स अकादमी के माध्यम से खिलाड़ियों को बेहतर प्रशिक्षण मिलेगा। सरकार रिवर्स पलायन, स्वरोजगार, होम-स्टे, स्वयं सहायता समूह और लखपति दीदी योजना के जरिए ग्रामीण अर्थव्यवस्था को सशक्त कर रही है।
उन्होंने बताया कि समान नागरिक संहिता लागू कर राज्य में सुशासन की दिशा में महत्वपूर्ण कदम उठाया गया है। भ्रष्टाचार, अवैध अतिक्रमण और लैंड जिहाद के विरुद्ध सरकार की जीरो टॉलरेंस नीति जारी है।

समापन कार्यक्रम में पूर्व प्रमुख ज्योत सिंह बिष्ट ने कहा कि मुख्यमंत्री के कार्यकाल में राज्य में यूसीसी, नकल विरोधी कानून सहित अनेक ऐतिहासिक निर्णय लिए गए हैं। टिहरी विधायक किशोर उपाध्याय ने कहा कि मुख्यमंत्री जी के नेतृत्व में योजनाओं को धरातल पर उतारने का सराहनीय कार्य हो रहा है। स्थानीय विधायक प्रीतम सिंह पंवार ने मुख्यमंत्री को कर्मठ एवं यशस्वी बताते हुए क्षेत्र के विकास के प्रति उनकी प्रतिबद्धता की सराहना की। ब्लॉक प्रमुख सुरेंद्र भंडारी ने क्षेत्र की विभिन्न विकास संबंधी मांगें मुख्यमंत्री के समक्ष रखीं, जिन पर उन्होंने सकारात्मक कार्रवाई का आश्वासन दिया।

इस अवसर पर विधायक धनोल्टी प्रीतम सिंह पंवार, विधायक टिहरी  किशोर उपाध्याय, ओबीसी अध्यक्ष संजय नेगी, दर्जाधारी विनोद उनियाल, ब्लाक प्रमुख सुरेन्द्र भण्डारी, भाजपा प्रदेश महामंत्री मुलायम सिंह रावत, पूर्व प्रमुख ख़ेम सिंह चौहान सहित थौलधार की जनता, विभिन्न विभागों के अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित रहे।


Please click to share News

Govind Pundir

*** संक्षिप्त परिचय / बायोडाटा *** नाम: गोविन्द सिंह पुण्डीर संपादक: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल टिहरी। उत्तराखंड शासन से मान्यता प्राप्त वरिष्ठ पत्रकार। पत्रकारिता अनुभव: सन 1978 से सतत सक्रिय पत्रकारिता। विशेषता: जनसमस्याओं, सामाजिक सरोकारों, संस्कृति एवं विकास संबंधी मुद्दों पर गहन लेखन और रिपोर्टिंग। योगदान: चार दशकों से अधिक समय से प्रिंट व सोशल मीडिया में निरंतर लेखन एवं संपादन वर्तमान कार्य: गढ़ निनाद न्यूज़ पोर्टल के माध्यम से डिजिटल पत्रकारिता को नई दिशा प्रदान करना।

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!